3. TSV Familiensportnachmittag

Am Samstag, 10. März findet für alle ab 14 Jahren unser 3. Familiensportnachmittag in der Turnhalle in Böhringen statt. Dabei haben wir folgendes Programm für euch geplant:

 

13:00 Uhr (Dauer 30min) Warm Up Aerobic mit Sophia

13:30 Uhr (Dauer 60min) Soul Jumping*

14:00 Uhr (Dauer 30min) Spinning mit dem MTB-Team

14:45 Uhr (Dauer 60min) Power Jumping Fitness*

15:00 Uhr (Dauer 30min) Spinning

16:00 Uhr (Dauer 45min) Circuit- und Tabata Jumping*

17:00 Uhr (Dauer 60min) Volleyball

 

Soul Jumping: Das Trampolin mit Haltestange bietet viel mehr für alle. Sprunggelenke, Achillessehne und Knie hüpfen vor Freude ob dem weichen und elastischen und somit Rücken- und Gelenkschonenden Trampolintuches. Sie werden sanft aber gezielt trainiert. Muskelfasern werden aufgebaut, Sehnen und Faszien werden geschmeidig und gleichzeitig gestärkt. Leichtes bis mittleres Herz Kreislauf Training (für Neueinsteiger, Anfänger, 50+, Übergewicht).

 

Power Jumping Fitness: Nur Fliegen ist schöner. Nach dem Aufwärmen können Sie auf dem Trampolin Ihre Kondition testen. Da Jumping aufgrund des flexiblen Untergrundes 3x effektiver als Jogging ist, macht das besonders viel Spaß. Auf Rhythmus und Beat wird gejumpt bis die Glückshormone nur so mithüpfen. Für alle die gerne alles geben und Reaktivkraft aufbauen.

 

Circuit- und Tabata Jumping: Mit Muskelkonditionskraft und Kondition Training. Hier kommen auch Muskelgruppen an Armen und Bauch mit zum Einsatz. Über 428 Muskeln sind beim Jumping Fitness aktiv…und ihr werdet sie spüren.

 

*Die Unkosten für das Jumping Fitness betragen für Erwachsene 10 Euro, für Schüler 7 Euro pro Stunde. Für das Jumping Fitness bitten wir um eine Verbindliche Anmeldung bis 7. März bei Carolin Brandt, Aglishardter Str. 7, Tel. 941198.